GRÜNDUNG

Im Jahre 1882 durch Ankauf des Gebäudekomplexes zusammen mit der St. Georgs-Kirche in der Kart Cinar Sokak 2-10, Karaköy, Istanbul. Die im Laufe der Jahrzehnte als Knaben- und Mädchenschule sich getrennt entwickelnden Institutionen werden ab Sommer 1995 als eine gemeinsame Schule geführt.

SCHULLEITUNG

Superioren der Lazaristen - Knabenschule

Oberinnen der Barmherzigen Schwestern - Mädchenschule

Direktoren - Knabenschule / gemeinsame Schule

Direktorinnen und Direktoren - Mädchenschule

Türkische stellvertretende SubdirektorInnen - Knabenschule / gemeinsame Schule

Türkische stellvertretende Subdirektorinnen - Mädchenschule

 

LehrerInnen in St. Georg

Superioren der Lazaristen- Knabenschule
Peter Conrad Stroever CM 1889 - 1891
Joseph Jarosch CM 1891 - 1901
Johann Kajdi CM 1901 - 1925
Franz Hillinger CM 1925 - 1933
Leopold Dworschak CM 1933 - 1951
Ernest Raidl CM (geb. 24.12.1917, verst. 29.05.1997) 1951 - 1962
Franz Oitzinger CM (geb. 01.05.1932, verst. 25.08.2010) 1962 - 1966
Ernst Leitgeb CM 1966 - 1967
Dietmar Neumann CM 1967 - 1969
Ernest Raidl CM (geb. 24.12.1917, verst. 29.05.1997) 1969 - 1983
Franz Josef Kangler CM 1983 -
Oberinnen der Barmherzigen Schwestern - Mädchenschule
Sr. Franziska Kolberg 1877 - 1905
Sr. Annunziata Angela Bauer 1905 - 1939
Sr. Rosa Marie Tusar 1939 - 1941
Sr. Theonilla Marie Dirnböck 1941 - 1951
Sr. Adeline Maria Postruznik 1951 - 1968
Sr. Hemma Helene Göstl
(geb. 14.05.1925, verst. 02.09.1997)
1968 - 1974
Sr. Responsa Bauer
(geb. 12.02.1907, verst. 23.10.1997)
1974 - 1980
Sr. Pia Hermine Scheibelhofer 1980 - 1996
Sr. Michaela Johanna Klarum 1996 - 2003
Direktoren - Knabenschule / gemeinsame Schule
Peter Conrad Stroever CM 1882 - 1891
Joseph Jarosch CM 1891 - 1901
Reg.Rat Johann Kajdi CM 1901 - 1925
Leopold Dworschak CM 1925 - 1937
Hofrat Stephan Selinka CM 1937 - 1942
Dr. Rudolf Graf CM 1942 - 1944
Hofrat Stephan Selinka CM 1947 - 1957
Hofrat Mag. Ernest Raidl CM (geb. 24.12.1917, verst. 29.05.1997) 1957 - 1963
Dr. Franz Oitzinger CM (geb. 01.05.1932, verst. 25.08.2010) 1963 - 1966
Hofrat Mag. Herbert Eder (geb. 11.01.1926, verst. 08.02.2015) 1966 - 1970
Hofrat Mag. Ernest Raidl CM (geb. 24.12.1917, verst. 29.05.1997) 1970 - 1983
Hofrat Mag. Franz Josef Kangler CM 1983 - 2010
Hofrat Mag. Alexander Zabini 2010 - 2013
OStR. Mag. Paul Steiner 2013 -
Direktorinnen und Direktoren - Mädchenschule
Angela Bauer (Sr. Annunziata) 1895 - 1939
OStR. Maria Postruznik (Sr. Adeline) 1939 - 1968
Dr. Helene Göstl (Sr. Hemma)
(geb. 14.05.1925, verst. 02.09.1997)
1968 - 1978
Prof. Mag. Brigitte Bauer (Sr. Christa) 1978 - 1986
OStR. Prof. Mag. Wolfgang Wamlek (geb. 20.03.1922, verst. 13.06.2003) 1986 - 1987
OStR. Prof. Mag. Alexander Zabini 1988 - 1995
Türk. stellv. SubdirektorInnen - Knabenschule / gemeinsame Schule
Fevzi Selen 1936 - 1947
Resad Feyzi Yüzüncü 1947 - 1956
Baha Dürder 1956 - 1977
Nejat Günsel 1977 - 1991
Burhan İşcan
(geb. 21.05.1939, verst. 16.09.2011)
1991 - 2004
Nurhan Şener 2004 - 2012
Dr. Yasin Beşer 2012 -
Türkische stellvertretende Subdirektorinnen - Mädchenschule
Hüviyet Örs 1937 - 1951
Saadet Balkan (geb. 1918, verst. 13.06.2008) 1951 - 1981
Gülçin Atamer 1981 - 1986
Aynur Bayraktar 1986 - 1995