Avusturya Eğitim ve Kültür Bakanı Dr. Claudia Schmied’in Okulumuzu Ziyareti

| 08.02.2012 | Kategori: Schule, Kultur, Besuche

Unterrichtsministerin Dr. Claudia Schmied zu Besuch in St. Georg

Avusturya Eğitim ve Kültür Bakanı Dr. Claudia Schmied İstanbul’a yapmış olduğu gayri resmi ziyareti değerlendirerek 7 Şubat 2012 tarihinde okulumuzu ziyaret etti. Kendilerine, bu ziyarette, yurt dışındaki Avusturya liseleriyle ilgilenen Bölüm Şefi Mag. Hanspeter Huber, Büyükelçi Dr. Klaus Wölfer, Başkonsolos Paul Jenewein ve Avusturya Kültür Forumu Müdürü Mag. Doris Danler, eşlik ettiler.

St. Georg Kilisesi ile Avusturya Kütüphanesi’nin gezilmesi ve öğretmenlerle sohbet edilmesinden sonra, Okul Kurucu Temsilcisi Superior Franz Kangler ve Okul Müdürü Alexander Zabini, Dr. Claudia Schmied ile ülke, okul, öğrenciler ve özellikle de öğrenci vizesi konularında ayrıntılı bir biçimde konuşmak için fırsat buldular.

Ticaret Hazırlık sınıfını ziyaret eden misafirimiz, öğrencilerin sorularını içtenlikle yanıtladı; okulumuzdaki öğretim ortamı hakkında görüş sahibi olduğunu ve öğrencilerin Almanca bilgilerinden etkilendiğini ifade etti. Bu paylaşımla, samimi bir havada geçen iki saatlik ziyaret güzel bir şekilde son buldu.

(Fotoğraflar)

 

 

 

Einen inoffiziellen Aufenthalt  in Istanbul nutzte am Dienstag, dem 7.2.2012 unsere Frau Bundesministerin  Dr. Claudia SCHMIED zu einem Besuch des St. Georgs-Kollegs. In ihrer Begleitung befanden sich der für uns zuständige Sektionschef Mag. Hanspeter HUBER, Botschafter Dr. Klaus WÖLFER, Generalkonsul Paul JENEWEIN und die Direktorin des Österr. Kulturforums, Frau Mag. Doris DANLER.

Nach Besichtigung der Georgskirche, einem Besuch der Österreichbibliothek und Gesprächen mit Lehrerinnen und Lehrern, hatten der Vertreter des Schulerhalters, HR Superior Franz KANGLER und Direktor Alexander ZABINI  ausführlich Zeit, sich mit der Frau Bundesministerin über Fragen des Landes, der Schule, der Schüler (insbesondere zum Thema „Aufenthaltstitel“) und Lehrer zu unterhalten.
Beim Besuch einer Vorbereitungsklasse der Handelsakademie, konnte sich unser Gast ein Bild von der Unterrichtsarbeit machen, zeigte sich beeindruckt von den guten Deutschkenntnissen und antwortete bereitwillig auf die interessierten Fragen der Schülerinnen und Schüler. Dies bildete einen schönen Abschluss des zweistündigen Besuches, der in so herzlicher Atmosphäre verlaufen ist.

(Fotos)