"Treffpunkt Österreich-Bibliothek": Autorin Angelika Overath zu Gast in unserer Österreich Bibliothek

| 02.12.2013 | Kategori: Kütüphane

"Buluşma Noktası Avusturya Kütüphanesi": Yazar Angelika Overath Avusturya Kütüphanemizi ziyaret edecek

Einladung/Davetiye 

 

In Zusammenarbeit mit dem Schweizer Generalkonsulat, der Stiftung Pro-Helvetia, dem Goethe-Institut Istanbul und der Österreich-Bibliothek laden wir herzlich zur Lesung der Autorin Angelika Overath mit Übersetzung ins Türkische ein.

Im Rahmen unserer Reihe "Literaturcafé" in der Österreich-Bibliothek am St. Georgs-Kolleg

Zeit: 5. Dezember 2013, 18:30 Uhr,  

Ort: Österreich-Bibliothek, St. Georgs-Kolleg, Kart Çınar Sok. 2, 34420 Karaköy-Istanbul

Übersetzung und Moderation: Fügen Uğur

Angelika Overath wird aus ihrem Roman "Flughafenfische" lesen.

Die Autorin wurde am 17. Juli 1957 in Karlsruhe geboren. Seit 2007 lebt sie in Sent (Schweiz). Sie studierte Germanistik, Geschichte und Italianistik in Tübingen und promovierte 1986 mit einer Arbeit über das Blau in der modernen Lyrik. Sie arbeitet als Reporterin, Literaturkritikerin, Essayistin. Von ihr sind mehrere Bücher mit Reportagen und Essays erschienen. Ihre Arbeiten wurden mit verschiedenen Stipendien und Preisen ausgezeichnet, u.a. dem Egon-Erwin-Kisch-Preis für literarische Reportage (1996) und dem Ernst-Willner-Preis beim Ingeborg-Bachmann Wettbewerb (2006).

Einige Werke: Flughafenfische (2009); Alle Farben des Schnees. Senter Tagebuch (2010); Fließendes Land (2012); Tafelrunde. Schriftsteller kochen für ihre Freunde (Mit Manfred Koch und Silvia Overath, 2012).

 

 

 

Avusturya Kültür Ofisi İsviçre Başkonsolosluğu, Pro Helvetia Vakfı, Goethe Enstitüsü ve Avusturya Kütüphanesi işbirliği ile Yazar Angelika Overath'ınTürkçe Çevirili Okumasına davet eder.

Literaturcafé serimiz çerçevesinde  St. Georg Avusturya Lisesi ve Ticaret Okulu'ndaki Avusturya Kütüphanesi'nde

Tarih: 5 Aralık  2013, saat 18:30

Çeviri ve Moderasyon: Fügen Uğur

Angelika Overath "Havaalanı Balıkları" adlı kitabından okuyacaktır.

17 Temmuz 1957 tarihinde Karlsruhe'de doğan yazar 2007 yılından bu yana Sent'te (İsviçre'de) yaşamaktadır. Germanistik, Tarih ve İtalyanistik öğrenimi gören Overath 1986 yılında "Modern Şiirdeki Mavi" çalışmasıyla doktorasını yaptı. Haberci, edebiyat eleştirmeni ve deneme yazarı olarak çalışmaktadır. Kendisinin röportaj ve denemelerin bulunduğu bir çok kitabı çıktı ve çalışmaları çeşitli burslara ve ödüllere layık görüldü. Örneğin edebi röportaj için Egon-Erwin Kisch Ödülü (1996) ve Ingeborg Bachmann Yarışması'nda Ernst-Willner-Ödülü'nü (2006) aldı. Flughafenfische (Havaalanı Balıkları) (2009); Alle Farben des Schnees. Senter Tagebuch (2010); Fließendes Land (2012); Tafelrunde. Schriftsteller kochen für ihre Freunde (Manfred Koch ve Silvia Overath ile, 2012) eserlerinden bazılarıdır.