Dr. Anita Leonhard – Kaffee, Kuchen und Kalligraphie

| 30.04.2009 | Kategori: Kultur, Lehrer

Dr. Anita Leonhard – Kahve, Kek ve Hat

 

Unter diesem Titel gestaltete unsere frühere Deutsch-Lehrerin Dr. Anita Leonhard eine Ausstellung im Oman. Frau Dr. Leonhard, die von 1971 bis zu ihrer Pensionierung im Jahr 1987 bei uns tätig war, befasste sich in dieser Zeit unter der Anleitung von Ilone Klautke intensiv mit türkischen Miniaturen und Ornamentik und baute diese Kunstfertigkeit später noch aus. Schon 2002 gestaltete sie eine Ausstellung in St. Pölten.

Das Museum "Al Baranda" in Muscat hat sich zu einem hochrangigen Kulturzentrum entwickelt und zeigte kürzlich eine Ausstellung "Golden Age of Austrian paintings" aus dem Nachlass von Msg. Otto Mauer im Dommuseum Wien.

Es freut uns auch, dass ein ehemaliger Schüler von St. Georg, Dr. Andreas Karabaczek, das Amt des österreichischen Botschafters in Muscat innehat.

Wir gratulieren Frau Leonhard zur gegenwärtig laufenden Ausstellung im Sultanat Oman.

 

 

Eski Almanca öğretmenlerimizden Dr. Anita Leonhard, Oman´da açtığı hat sergisine bu adı vermiş. 1971 senesinden emekliye ayrıldığı 1987 senesine kadar okulumuzda görev yapan Dr. Leonhard, bu süre içinde Ilone Klautke´nin gözetiminde Türk minyatür ve tekzip sanatıyla yoğun bir şekilde ilgilenmeye başlamış ve bu becerisini giderek daha da geliştirerek 2002 yılında St. Pölten´de ilk sergisini açmıştı.

Leonhard´ın şimdiki sergisi ise, Muskat´ta önemli bir kültür merkezi haline gelen “Al Baranda” Müzesinde açıldı. Al Baranda, kısa süre önce de “Avusturya Resminin Altın Çağı” Sergisine evsahipliği yapmış ve sergilenen eserler, Msg. Otto Mauer´in Viyana Katedral Müzesi´ne bağışladığı eserden seçilmişti.

Eski öğrencilerimizden Dr. Andreas Karabaczek´in, Muskat´ta Avusturya Büyükelçisi olarak görev yapıyor olmasından ayrıca mutluluk duyduk.

Anita Leonhard´ı Oman Sultanlığı´nda halen devam etmekte olan sergisi için kutluyoruz.